濮陽市人民政府

  • 編號:
  • 網上咨詢
  • 您的位置:首頁 >> 互動區 >> 網上咨詢
格瑞斯新城民改商
詳細信息
標題:  格瑞斯新城民改商
內容:  
 您好,我是濮陽縣龍苑路與建新路交叉口格瑞斯新城居民,該小區2019年6月30日交房,我們小區1號樓.2號樓.3號樓.5號樓屬于小區最南邊一排,臨龍苑路,我們買房子的時候開發商和置業顧問明確表示1.2.3.5號樓的一樓不屬于商業,沒有門市就是普通住宅,從開發商的沙盤上也絲毫看不出一樓是商鋪,可交房后發現,他們把1.2.3.5號樓下面的一樓當成了門市,開商鋪。這樣對我們樓上的住戶產生了極大的安全隱患和困擾。我們4棟樓120戶居民迫切希望您能給一個明確的答復,格瑞斯新城1.2.3.5號樓的一樓,從規劃,設計,審批上到底允許開門市經商嗎?相關部門有許可嗎?開門市,合法嗎???
回復信息
答復內容:
 張先生你好:
          接到來信后,濮陽縣政府高度重視,立即組織城市管理綜合執法局、房產局、自然資源局等單位針對你反映“格瑞斯新城小區居住產權性質”的問題進行了調查,辦理情況如下:
              10月17日,綜合執法局、房產局、自然資源局等單位接到該來信后,立即安排相關人員進行調查處理。
            經調查,格瑞斯新城小區屬于濮陽地標置業有限公司開發建設,位于濮陽縣電廠路與建新路交叉口東北角,該項目已辦理《建設工程規劃許可證》(建字第410928201708001號),臨街一樓施工現場未發現有私自改建、擴建現象。該小區在申請商品房預售和合同備案時,并未申請商業房屋。  
            按照《中華人民共和國行政處罰法》第十六條規定,縣綜合執法局負責行使縣城區范圍內城市規劃管理方面法律、法規、規章規定的行政處罰權。如該小區存在未辦理規劃審批手續或未按照規劃審批內容進行建設等規劃違法行為,縣綜合執法局將依據《中華人民共和國城鄉規劃法》,依法嚴肅處理。私自將住房出租,用于商業的情況,屬于個人行為;如存在開餐飲飯店造成大氣污染的,縣綜合執法局、環保局等單位將嚴格依照相關法律法規予以處理  。        
  
答復單位:  濮陽縣政府
34看片.com_34影院.com_34影视.com